ЗОМБИ (англ. Zombie - от названия ядовитого снадобья на языке эве: "живой мертвец") - 1) Исторически - жертва колдунов африканских племен, проживающих в районе Дагомеи (современный Бенин) и позже на Гаити. Будущему З. подсыпали в пищу "порошок З.", содержащий тетродотоксин или иной сильнодействующий яд, и человек умирал мнимой смертью, почти неотличимой от действительной. Через несколько дней "мертвеца" оживляли, и он, полностью утратив волю (сознание), подчинялся воле колдуна. Обычно люди-З. после этого проживали недолго. Случаи исцеления (возвращения сознания) известны, но они крайне редки.

2) Метафорически - человек, лишенный памяти о прошлой жизни, а также лишенный каких-либо моральных представлений.

3) Человек в состоянии гипноза (в результате воздействия особых препаратов и психотехник), способный исполнять любые приказания другого человека. Предполагается, что существует по меньшей мере три различных варианта создания подобных существ.

  Первый вариант - живому человеку втирается в кожу небольшая доза яда рыбы "фугу". Человек впадает в глубокую кому. У него полностью исчезает память. Сама структура процесса при этом - с точки зрения эзотеризма - такова: шок, испытываемый человеком от алкалоида настолько велик, что нарушается связь между астральным и тонким телом; человек теряет контроль над своим физическим телом. После того, как человек впадает в кому, его тело натирается соком другого местного растения. Состояние комы проходит за счет проникновения вещества через кожу человека и абсорбцией ее организмом. Контроль астрального тела над тонким и физическим при этом не восстанавливается. Формируется существо, полностью лишенное дара мыслить. Оно способно лишь выполнять приказы и поддерживать свое функционирование за счет инстинктов, присущих физическому телу и команд тонкого тела, обеспечивающих поддержку существования.

  Второй вариант - создание осмысленного существа из мертвеца. В данном случае происходит так называемое оживление мертвого человека с возвращением в физическую оболочку его души - т.е. принудительное воссоединение астрального тела и физического. Это достигается сравнительно редко и зависит от того, насколько давно умер человек, какова степень разложения и следовательно - жизнеспособности физического и тонкого тел. Осуществляется эта процедура за счет передачи шаманом части собственной жизненной энергии покойнику. Душа покойного возвращается обратно в свое тело - к человеку полностью возвращается сознание и все воспоминания; он полноценен в интеллектуальном плане, но он становится "зависимым" от психоэнергии того, кто дал ему новую жизнь. Такой "З." не способен сам генерировать жизненную энергию и нуждается в постоянной подпитке ею извне. В результате происходит постоянный процесс ее передачи от шамана к З. Чтобы избежать этого, шаманы нередко "замыкают" подобного З. на "альтернативный" источник пополнения собственных запасов биоэнергии или же на использование энергии определенной стихии. При этом данный процесс нуждается в постоянном контроле со стороны шамана, т.к. связующим фактором астрального тела З. с его физическим телом остается тот энергоимплантант, который был изначально привнесен шаманом при оживлении. После смерти шамана немедленно умирает и такой З.

  Третий вариант - создание неосмысленного З. из мертвеца. В этом случае душа человека не возвращается обратно в тело, а тело "наполняется" шаманом собственной психоэнергетической субстанцией по направлениям притока тонких энергий. В результате труп встает на ноги и получает способность двигаться, как кукла-марионетка. Подобные З. недолговечны - процесс разложения в них не останавливается. Однако при этом шаман полностью владеет телом такого З., может даже "перенестись" в него, видеть его глазами, слышать его ушами и т.д. Подобные З. могут создаваться как "жилое помещение" для некоей энергетической сущности, которая подселяется в физическое тело. Здесь возможен либо полный контроль со стороны шамана над подобной сущностью; либо сущность сама формирует свое тонкое тело и перестает подчиняться воле шамана, живя собственной жизнью в дарованном ей теле. Тибетские шаманы обязательно проходят тест на создание разнообразных З. в качестве подтверждения и доказательства достигнутого ими мастерства и получают право наименоваться мастерами.